MoyLoveToy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MoyLoveToy » Разведение » Период родов


Период родов

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

При родах тойтерьера необходимо заранее договориться с ветеринаром, не стоит надеяться только на свои силы, особенно, если для суки роды первые. Довольно часто из-за узости родовых путей, плода крупного размера или при его неправильном положении суке делается кесарево сечение. Бывает и так, что роды протекают нормально, но хозяину все же приходится оказывать помощь своей подопечной.
Необходимо следить за регулярным опорожнением кишечника собаки, при изменении цвета испражнений и наличии резкого, неприятного запаха нужно обязательно обратиться к ветеринарному врачу. Перед родами температура собаки, как правило, понижается на 1-2 "С, в том случае, если период понижения температуры у собаки длится более 24 ч, а схватки при этом не наступают, необходимо обратиться к ветеринару. Тревожным сигналом является и слишком высокая (более 39 °С) температура перед родами: при этом велика вероятность рождения мертвых щенков.
Прежде чем начнутся роды, следует подготовить все средства, необходимые для наблюдения за собакой и родовспо¬можениями держать их под рукой. Для этого потребуются:
— сухие и чистые куски марли и полотенца (их лучше пред¬варительно прогладить очень горячим утюгом с целью дезинфекции);
— обычный комнатный термометр (он пригодится для измерения температуры воздуха в родильном ящике);
— большая коробка из плотного картона для размещения щенков;
— ножницы с закругленными концами (ими перерезается пуповина);
— флакон со спиртом для дезинфекции кожи рук;
— вата;
— шприц;
— йодная настойка;
— вазелин;
— ампулы с окситоцином (препарат, стимулирующий сокращение матки);
— весы для определения массы тела щенков;
— толстая, грубая нить белого цвета (ею перевязывают пуповину);
— большой кусок брезента или клеенки;
— блокнот с номером телефона ветеринара (на случай необходимости экстренной помощи);
— авторучка для записи информации о родившихся щенках.
Необходимо подготовить место, где собака должна ощениться. Это должен быть укромный, неярко освещенный угол, с чистой подстилкой, где собаку никто не потревожит.
О наступлении родов свидетельствуют следующие симптомы: собака становится беспокойной, отказывается принимать пищу, у нее отмечаются учащенное дыхание и подрагивание мышц. Молочные железы заметно увеличены. Собака начинает скрести лапами по подстилке, стремясь устроиться поудобнее.
Весь процесс родов включает в себя 3 основных этапа: подготовительный, период выведения плодов и послеродовой. Подготовительный этап начинается со схваток. Мускулатура матки сокращается, затем раскрывается канал шейки матки, выделяется слизь, происходит соприкосновение с плодным пузырем. Период схваток обычно продолжается 6-12 ч.
Далее следует период выведения плодов. После того как канал шейки матки раскроется полностью, схватки начинают сопровождаться постепенно усиливающимися сокращениями мышц живота — потугами. Плод начинает продвигаться по родовым путям и выходит наружу.
Разрыв плодного пузыря происходит либо еще при движении плода по родовому каналу, либо после рождения щенка. Мать сама перегрызает пуповину и облизывает новорожденного малыша, удаляя с его тельца слизь и остатки плодного пузыря.
После рождения плода выходит послед, это происходит примерно через 15 мин после рождения щенка. В некоторых случаях послед выводится из родовых путей немного позже, уже после появления на свет последующего щенка.
Весь период выведения плодов продолжается в течение нескольких часов в зависимости от количества щенков. Каждый последующий щенок рождается через 10-20 мин после предыдущего, но иногда этот промежуток времени может быть более длительным. Тогда необходимо вызвать ветеринарного врача. Родовой процесс считается полностью завершенным, когда истекает 2 ч с момента рождения последнего плода. Для облегчения процесса изгнания последа после появления на свет последнего щенка можно ввести собаке окситоцин, дозу которого поможет рассчитать ветеринар. Если слизистая оболочка родового канала остается суховатой, что затрудняет течение родов, рекомендуется смазать ее вазелином с помощью ватного тампона или ввести вазелиновое масло шприцем или резиновым катетером.
В послеродовой период у собаки отмечаются красноватые или зеленоватые выделения из половых органов, потом они светлеют и по истечении 2-3 недель пропадают, но консультации ветеринара все-таки необходимы.
В определенных случаях новорожденным щенкам может потребоваться помощь. Если сука не успела или не смогла освободить своих щенков от плодных оболочек, хозяин может сделать это сам, быстро разорвав плодный пузырь у головы каждого новорожденного тойтерьера, а затем очистить его тельце от слизи, заполняющей рот и нос малыша. Для этой цели следует использовать небольшие марлевые тампоны. Очистка от слизи необходима во избежание попадания ее в дыхательные пути, что может вызвать удушье.
Перевязку пуповины следует делать на расстоянии 2 см от живота щенка. Слишком длинную пуповину оставлять не рекомендуется во избежание развития грыжи. Нить для перевязки предварительно дезинфицируется. Пуповина перерезается чуть ниже линии перевязки. После этого каждого щенка нужно аккуратно вытереть сухим, чистым полотенцем. Через несколько дней пуповина подсохнет и сама отделится.
После завершения нормального родового процесса (выхода последнего последа) собаку рекомендуется вынести на свежий воздух. После прогулки наружные половые органы суки обмывают теплой водой и вытирают их чистой мягкой тканью. Затем собака обычно кормит своих щенков, а задача хозяина — проследить, чтобы никто из них не остался голодным. Суку нужно покормить спустя 7-8 ч после окончания родов.
Важно: При появлении осложнений в ходе родовой деятельности, с которыми хозяин не может справиться самостоятельно, необходимо срочно вызвать на дом ветеринарного врача.

Из книжки: Е.А. Константинова Животные в вашем доме: русский тойтерьер, "ВЕЧЕ" М.-2005
Автор: Е.А. Константинова

Отредактировано Nyla (2007-12-09 11:19:44)

0

2

Nyla, это очень нужная тема, и хотелось бы не ограничивать ее вызовом ветеринара. Безусловно, когда сука рожает первый раз, когда у владелица нет ну никакого опыта,то ветеринар необходим.
Но бывают ситуации, когда и роды не первые и у суки, и у владельца, а вот возникает какая-то проблема... Подскажи кто - нибудь, и все обошлось бы. Я не говорю о сложных случаясь, когда показано кесарево.
Дорогие участники форума,  ведь есть же среди Вас те, кому самим приходилось принимать роды у своих малышей. Поделитесь опытом. Нам рожать со дня на день. И роды у нас не первые, и рожали мы и с ветами, и без них. Но что-то как-то...

                              :(    :(    :(

0

3

Здравствуйте,любители тойчиков! :lol: А мы вчера рожали.Это вторые роды у Дени.Первые можно сказать прошли нормально.Решили рожать второй.Часто изучая материалы по ведению родов ,встречала утверждение,что если первые роды прошли хорошо ,вторых бояться не надо.Но унас правило не  сработало. :(  :(  Начало прошло нормально,с интервалом в 20 мин. родились 2 щена.Ну,и всё успакоились.Детей подложила к собаке начали сосать,через часа 2 вижу сокращения живота.Собака начала вести себя беспокойно.Пошёл пузырь ,она его разгрызла и всё ничего нет.Потуги совсем слабые.Принела решение сделать окситацин.Щен большой вытужить не может,пришлось помагать.Кое-как справились.Вот вам и вторые роды :bad:

0

4

к сожалению, бывает и так.  :(  трудные роды бывают не только вторыми, но и третьими и четвертыми после вполне удачных вторых и третьих соответственно.  хорошо, что справились! поздравляю! :happy:  :happy:  :happy:
ДЕНЕЖКА как ваши малыши и мамочка сегодня?

0

5

Спасибо :acute: Малыши спят и кушают,а за мамой пока наблюдаю.Не нравяться мне её выделения,а может   и всё нормально.Пришла мысля.Нужно всё записать,а то забывается.От родов, до родов всё таки проходит время,а опыт совсем маленький. :frends:

0

6

я так рада за вас!  :yahoo:
рассказывайте о своем опыте и у нас на форуме. думаю, что для всех это будет очень познавательно

0

7

Здравствуте,тоилюбики.Мои девочки и мальчики сегодня спят и кушают.Деня ведёт себя спокойней.Вчера я заволнавалась.Она часто дышала, высунов язык.Может эклампсия развивается.Даже хотела дать валокардин. Nyla ,а я и не знала,что валокардин можно давать.Ограничелись прогулкой на балконе. Krocha просила поделиться опытом.Сначало нужно теоретически изучить вопрос.На первые роды хорошо бы присутствие опытного человека.Потом человеку самому нужно оценить свои возможности.Справитесь ли вы с возможными проблемами,хватит ли у вас решительности  предпринять необходимые действия,если вы теоретически будети знать,как это сделать?Если нет,то обязательно ветврач или опытный человек.Относитесь к этому серьёзно,тойские роды действительно могут быть очень сложными.Это не пугалки,всё приходит с опытом :best:

Отредактировано Nyla (2008-02-02 21:31:36)

0

8

ДЕНЕЖКА, спасибо Вам, что Вы отреагировали на мою просьбу. Но мы уже родили, и нам уже три недели. В тот момент мне, действительно нужна была, скорее, моральная поддержка. Я писала, что и роды у нас не первые и пусть небольшой, но и опыт есть.
Я могу поделиться как рожала моя сука -"девочка". Это были ее четвертые роды. Температура упала накануне - как положено. В 6.45 отошли воды - показался пузырь, сука сама его вскрыла, вытекла жидкость. Примерно на 30 минут наступило затишье. Потом начались схватки, сука начала остервенело копать, а зате и потуги. Так продолжалось до 9-ти часов. А потом мы (роженица) легла спать. Я понимала, что этого быть не должно, поднимала ее, заставляла двигаться. Но никаких потуг не возобновлялось. К 13-ти часам я начала звонить врачам, и было принято решение везти ее к вету. В 14-30 возобновились потуги, и слава Богу, что мы были у врача. Всем щенкам пришлось помогать: у кого передние лапы вдоль корпуса, а кто-то шел затылком. Это все у суки, у которой не было проблем.
Всем щенкам помогли родиться. Обошлись без кесарева. Вот такой мой опыт. Может кому и пригодиться.

0

9

Krocha ПОЗДРАВЛЯЕМ с пополнением!!! :lybov:  :lybov:  :lybov:  а кто у вас родился и сколько малышей?

девочки, Krocha, ДЕНЕЖКА, создавайте свои странички! всегда будем очень рады общению с вами! :D

0

10

правда, покажите и мамуль и малышей! Может на этом форуме и хозяев им найдете...

0

11

:happy:  :happy:  :happy: Krocha,поздравляю несмотря на то,что роды были тяжёлые ,вы победили!Вот такая вот настоящая борьба за эти милые ,крохотные создания!Вы приняли обсалютно правильное решение поехать к вету.Я бы сделала тоже самое.Это как раз к томуо о чём я уже писала.Как самому определить,что происходит с собакой,когда так осложняются роды.Krocha,напишите как первые три раза проходили роды? :blesk:

0

12

:D Девочки, большое спасибо, что откликнулись. Порой бывает нужна просто моральная поддержка, да и чужой опыт тоже помагает. Извините, давно не заходила на сайт. Теперь буду регулярно прсматривать.
Детки уже большие, фотки выложу обязательно, сейчас нужно ньюфика готовить к завтрашней выставке.
А темка напрашивается сама собой - будущий владелец одного из моих щенков, всем Вам знакомый  очень милый и хороший человек.
Заинтриговала? :agree:  :0038:  :agree:

Отредактировано Nyla (2008-03-14 13:09:52)

0

13

:D Девочки, большое спасибо, что откликнулись. Порой бывает нужна просто моральная поддержка, да и чужой опыт тоже помагает. Извините, давно не заходила на сайт. Теперь буду регулярно прсматривать.
Детки уже большие, фотки выложу обязательно
А темка напрашивается сама собой - будущий владелец одного из моих щенков, всем Вам знакомый  очень милый и хороший человек.
Заинтриговала? :agree:  :0038:  :agree:

а то! кто же это? :blink:  :D

0

14

Кто? кто, кто? так интересно!!! :bravo1:

0

15

Может Нина или ... Леличка? Колитесь девчонки. Или нет - малявка будет дома. тогда и похвастаетесь.

0

16

Вот уж заинтересовала, так заинтересовала :lol:   Я спать не могу, всех наших перебираю :D

0

17

не, моя пока только в близком проекте  :D будущую мамашку только в конце марта вязать повезут...

0

18

Девочки, помогите :aggressive: Подскажите, как присоединить к сообщению фотки? :slezi: Просмотрела все кнопочки..., ну ничего охожего... :angry:

0

19

фотки можно разместить при помощи любого фоторедактора (темка  - http://yorkierussia.0bb.ru/index.php?showtopic=326 )

0

20

Всем, приветики! :by:  :by:  :by:
Вот моя "мамочка" в возрасте 6-и месяцев.
http://i022.radikal.ru/0803/5f/b548445e76e1.jpg

0

21

а почему слезы на глазах? :blink:
така хорошенькая!!! :lybov:

0

22

http://i033.radikal.ru/0803/f8/b4229ecdb779t.jpghttp://i038.radikal.ru/0803/88/3066102e5332t.jpg

Моя Дарлюша в том же юном возрасте. Пришла потусить на выставке.

0

23

а почему слезы на глазах? :blink:
така хорошенькая!!! :lybov:

Ирчи, сказывается волнение, солнышко светит в глаза. Ведь это был первый ее выезд в "новый свет"

0

24

Зрелый возраст. :youandme:
http://i047.radikal.ru/0803/86/db865ca45263t.jpg
http://i039.radikal.ru/0803/19/f8ed9821a8ebt.jpg

Отредактировано Nyla (2008-03-18 17:28:25)

0

25

Зрелый возраст. :youandme:
http://i047.radikal.ru/0803/86/db865ca45263t.jpg

Красавица! :otlichno:  :bravo:  :lybov:

0

26

;) И возвращаясь к теме - вот такой она была за сутки до родов.
http://i042.radikal.ru/0803/f5/86e66a73e6cbt.jpg :cipa:  :cipa:  :cipa:

А рядом с ней  -  ее сынок - контролирует ситуацию. :by:

0

27

Красавица! Необыкновенная девочка!

0

28

Krocha красотулька - сил нет!!!  :lybov:  :lybov:  :lybov:
сколько сейчас детям?

0

29

ой, а я догадалась, кто берет щенка!!! неужели это наша Анюта (Kuzya)? :0038:

0

30

:privet: Девочки, я даже засмущалась, спасибо Вам . :lybov:  :lybov:  :lybov:

Nyla, Вы, МОЛОДЕЦ - подали мне мысль о своей темке. :D  И еще раз - МОЛОДЕЦ!!! :bravo:  :bravo:  :bravo:

0


Вы здесь » MoyLoveToy » Разведение » Период родов