MoyLoveToy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MoyLoveToy » Статьи об уходе » Коготки.


Коготки.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Стрижка когтей и уход за пальчиками

Уход за когтями.
Легкая походка собаки во многом зависит от состояния когтей. Когда же Ваша собака начинает громко "стучать" когтями по полу, не пора ли задуматься о том, чтобы их, наконец, подстричь? Если собака много ходит по асфальту или другому твердому грунту, когти стачиваются сами собой. Но при постоянном выгуле по мягкому покрытию (снег, песок, трава), когти сильно отрастают, лапа не может собраться в «комок», становится плоской, что причиняет большое неудобство, и уже не приходится говорить о свободной походке. Если у собаки в щенячьем возрасте не были удалены пятые пальчики на передних ногах, то особо следите за когтями на этих пальчиках, они часто врастают в тело, вызывая боль и хромоту. Часто пятые пальчики на передних ногах удаляют одновременно с купированием хвоста.

Когти удобно стричь специальной когтерезкой, а если ее нет, то обычными кусачками. Очень советуем покупать когтерез с металлическими ручками, потому как пластмассовые часто ломаются. Обычно достаточно стричь когти раз в неделю, их укорачивают на небольшую длину, чтобы не задеть кровеносного сосуда и нерва внутри когтя. Сильно отросшие когти никогда нельзя стричь сразу на желаемую длину, так как это может вызвать травму (повреждение кровеносного сосуда) и, соответственно, кровотечение. К тому же, испытав боль, собака получит стресс и начнет сильно бояться таких процедур в дальнейшем. Поэтому производите укорачивание постепенно - каждый раз на 1-1,5 мм и тогда кровеносные сосуды и нерв будут постепенно отступать вверх. Если у собаки светлые когти, то кровеносный сосуд хорошо виден внутри, а также ориентируйтесь на болевую реакцию собаки. Если срезанный слишком коротко коготь кровит, то ранку можно присыпать обычной мукой, детской присыпкой или марганцовкой (сухой) и слегка прижать пальцем.

Стричь когти у маленьких и средних собак удобно в таком положении: вытягиваете ноги на диване, кладете на них собаку спиной вниз и прижимаете ее с боков ногами - таким образом собака будет очень удобно зафиксирована и у Вас будут свободны руки.

Уход за пальчиками и подушечками.
Одновременно с процедурой стрижки когтей осматривайте подушечки лап, удаляйте занозы, колючки растений, инородные кусочки. В целях профилактики длинношерстным породам желательно выстригать лишнюю шерсть между пальцами и подушечками. Таким образом существенно снижается риск грибковых заболеваний - короткая шерсть быстрее высыхает, лучше проветривается, а на лапы налипает меньше грязи.

С грибком бороться достаточно сложно. Выглядит он как мелкие хлебные крошки у самых корней волос, кожа обычно чуть покрасневшая и эти места могут беспокоить стобаку (чесаться). В первую очередь нужно постараться обеспечить доступ воздуха к пораженным местам и следить чтобы шерсть была сухая. Не всегда есть возможность сбрить шерсть (например, собака часто выставляется), а грибок может образоваться не только на лапах (к примеру, у спаниеля на ушах или на бороде у шнауцера). В идеале, прежде чем приступать к лечению, нужно выяснить вид грибка, но на практике это оказывается достаточно длительная процедура и вряд ли какая ветеринарная лаборатория за нее возьмется. В аптеках продаются мази и спреи достаточно широкого спектра действия.

Обычно помогают промывания Низорал-шампунем и ежедневные содовые полоскания (1 ч. ложка на стакан). Также можно использовать противогрибковый лосьон "Кандид" и как присыпку растертую таблетку нистатина.

http://l.foto.radikal.ru/0612/fd51d05dfe0c.gifhttp://l.foto.radikal.ru/0612/2085630ed4c6.gifhttp://l.foto.radikal.ru/0612/a268e8fd21a9.gif

Стрижка когтей: 1 — короткий коготь, внутри—кровеносный сосуд; 2—длинный, сильно отросший коготь. По мере роста когтя вырос и кровеносный сосуд. А — неправильная стрижка когтя, задевает кровеносный сосуд. Линия Б — правильная стрижка когтя; 3 — короткий, правильно стриженный коготь

Источник: http://www.zoosalon.spb.ru

Отредактировано Nyla (2006-12-07 09:45:21)

0

2

А мы спокойно относимся к этой процедуре. Сидит смирно и ждёт окончания процесса. :blink:

0

3

моя раньше тоже нормально это переносила.
а щас такие истерики стала закатывать. Последний раз стригли, мама даже докоснуться не успела толком, а это так завопила...минуты на три...
Потом отвернулась, морду за рукой спрятала, чтоб не видеть этого кошмара

0

4

Мой ненавидит эту процедуру, и ушки тоже не любит чистить... Всегда с уговорами... Хотя не понятно почему.... Ведь никогда больно ему не делала, чтобы он мог этого бояться...
Теперь завязываю мордочку бинтом(потому, что может и укусить), тогда более спокоуно переносит :)

0

5

Мы только один раз когти стригли...в ветклинике (пищал и плакал  :slezi: )

0

6

Мой в ветклинике еще хуже себя ведет... А у подруги моей собаке несколько раз до крови состригли когти... Врачи не боятся и видимо по многу состригают.... Так что теперь мы исключительно дома проводим эту процедуру :)

0

7

Я сама стригла только один раз, на днях уже пора опять стрич. Когда стригла тоже пищал и вырывался, пришлось звать на помощь мужа чтобы держал его.  :blink:

0

8

я тоже сама стригу. реакция моей девочки - отворачиваемся и закрываем глаза. сидит так до тех пор, пока экзекуция не кончится :)

0

9

У меня он стоит только если мося завязана... И только на столе, если на кровати то ведет себя ужасно плохо... А на столе делаю все процедуры, приучила с детства, ведь даже когда вет осматривает на стол ставлю :) и он ведет себя спокойнее

0

10

И мы все процедуры делаем на столе.;)

0

11

А я своему во сне стригу, когда он спит его пушкой не разбудишь….
На пол сажусь рядом с его лежаночкой и 2 верхние лапки подстригаю, потом переворачиваю, если он вдруг проснется, откладываю процедуру пока не заснет или сонным не будет)))))
А когда бодрствует не дается, как говорится, в попе шило.

0

12

Екатерина, Сильно сказано "2 верхние лапки" :D ,клёво!!!  а я когда стригу,она тоже дёргается,крутится,точно шило в попе,пытается меня цапнуть,дочка мне помогает держать.А иногда уже не могу справиться с ней, шлёпну слегка по попе и гаркну,чтоб смирно сидела,сразу притихнет :D

0

13

У меня Филя цапает за милую душу! Рычит и ворчит..... Я ему мосю завязываю, ставлю его на стол и делаю процедуру))) Ворчит ворчит, а сделать ничего не может :)

Отредактировано Ведьмочка (2006-12-27 13:36:48)

0

14

Мы вообще эту процедуру плохо переносим,пищим, брыкаемся,сжимаемся,делаем все чтобы не стричь.....
Я ей один раз до крови коготь отстригла,после этого она начала себя ужасно вести.... :(

0

15

Мы тоже брыкаемся, пищим, вырываемся изо всех силенок!  :)

0

16

Мы стрижем вдвоем с мужем и то справиться не можем!!! :D Ждем, когда будет спросонья, чтоб поспокойней. :)

0

17

а я нашла подход!
как где-то было написано, кладу ее на спину на свои ноги и все, делай что хошь вообще

0

18

У меня бы мне кажется начал извиваться и переворачиваться, хотя надо попробовать.

0

19

Вот с чем-чем, а со стрижкой коготков у нас проблем (ттт) нет. Сажаю малыша, как обычно, на колени и прошу давать лапки по очереди. Мы, конечно, трясемся для приличия, но сидим спокойно и особого недовольства не выражаем. Если честно, я думала - будет гораздо хуже.  =/
А вот зайка мой раньше жутко не любим сию процедуру, посему приходилось пару раз заматывать вредную животину в полотенце (он гораздо сильнее тоя). Но ласки и уговоры сделали свое дело, и теперь мы безразлично лежим кверху пузом на коленках и ждем, пока хозяйка закончит мерзкую процедуру.  :)

Отредактировано Nataly (2007-04-24 03:04:52)

0

20

Скажите пожалуйста, а с какого возраста можно начинать стричь ногти?? Моему почти 2 мес. а у него такие длинные!!!!

0

21

коготки начинают стричь около 2 недель от рождения. так что , смело можете приступать к процедуре! :P

0


Вы здесь » MoyLoveToy » Статьи об уходе » Коготки.