MoyLoveToy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MoyLoveToy » Глисты, блохи, клещи » Блоха собаке не товарищ


Блоха собаке не товарищ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Блоха собаке не товарищ
На вопросы читателей отвечает главный ветеринарный врач Главзверторга Мария УТЛЯКОВА
26.03.2007

- Я только в этом году завел щенка, до этого всю жизнь у меня были кошки. Когда принесли щенка в клинику на вакцинацию, ветеринар стал настойчиво рекомендовать препарат от блох и клещей. Но у щенка нет ни того, ни другого - зачем мне нужно применять эти препараты? Тем более что стоят они недешево?

- Как только ваш малыш начнет выходить на улицу, его тут же атакуют блохи, а в парках и рощах скоро проснутся клещи. Поэтому лучше обработать щенка заранее, врач совершенно прав.

Условно все проблемы, вызываемые клещами и блохами, можно разделить на четыре группы:

боль от укусов вызывает стресс,
расчесы являются воротами для бактериальной инфекции,
кровопотеря ослабляет защитные силы организма,
слюна паразитов содержит возбудителей  инфекций.

Для того чтобы предотвратить все неприятные последствия укусов насекомых, проще всего не допустить эти самые укусы. Проще в физическом, моральном и экономическом плане.

- Мы слышали, что обычные блохи переносят глистов, которые опасны для человека. Это правда?

- Да, это так. Блохи переносят дипилидиоз, гельминтозное заболевание плотоядных (оно вызывается огуречным цепнем). Собаки и кошки заражаются в процессе выкусывания блох, а человек может заполучить этих паразитов, если не соблюдает правил гигиены.

- Что делать, если собаку укусил клещ, возможно пироплазмозный?

- Вначале клеща нужно вынуть. Затем 4 - 5 дней внимательно наблюдайте за состоянием собаки. При появлении повышенной утомляемости или одышки, повышении температуры, потемнении мочи (цвета темного пива) - немедленно везите к ветеринару! Это вопрос жизни и смерти, и счет идет на часы.

- Как правильно удалить клеща с собаки?

- Нужно налить вазелиновое или любое другое густое масло в крышечку из-под газировки и приложить ее на кожу, поверх клеща минуты на 2 - 3. Масло заполнит дыхальца клеща, и он задохнется. После пинцетом выкручивайте клеща против часовой стрелки. Если головка останется в коже - на месте укуса вскоре появляется воспаление. После удаления обработайте место укуса зеленкой или йодом.

Шампунь от блох и клещей

выпускается отдельно для собак, отдельно для кошек;
уничтожает паразитов мгновенно, в процессе мытья;
в его состав входит кондиционер для легкого расчесывания.

Цена - от 250 руб.

Ошейник от блох, клещей и яиц блох

долго действует (5 и 7 месяцев);
водостойкий (не боится дождя и купания в водоемах;
красивый (можно выбрать цвет);
можно выбрать любую длину (есть для котят и кошек, для щенков, для собак различного размера).

Цена - от 100 руб.

Спрей  от блох, блошиных яиц и клещей

действует мгновенно;
защищает в течение недели;
водостойкий;
не только убивает, но и отпугивает паразитов.

Цена - от 270 руб.

Капли от блох, клещей, комаров и яиц блох

защищают в течение месяца;
водостойкие, действуют даже при частом купании с шампунем;
удобно подбирать дозу благодаря дозатору-пипетке.

Цена - от 270 руб. за упаковку (3 пипетки).

"Комсомольская правда"
http://www.kp.ru/

0

2

кто какие препараты использует? ведь скоро будет сезон дач, пикников, шашлыков... хочется уберечь ребенка от таких тварей.
слышала, что хороший спрей есть Фронтлайн. стоит его покупать?
а чего покупать не стоит?

0

3

Мы пользуемся разными (какие будут в магазине на тот момент) капельками в холку, удобно, собачка отравиться не может, спрей все же может слизать :dntknw:

0

4

Мы в прошлом году капали Адвантикс...клещей и блох небыло, а вот комары нас просто облепляли и жрали с большим удовольствием :blink:  :dntknw: в этом году попробую Фронтлайн...может будет действовать получше

0

5

а когда начинаете использовать?
я думаю, уже пора покупать... ведь буквально через месяцок уже теппло будет...  и гулять будем уже больше. уже в лесу.

0

6

я начинаю капать где-то в середине апреля :0444:

0

7

Девочки, клещи уже выползли, так что кто гуляет, начинайте обрабатываться. Сейчас они голодные и самые опасные. Я тоже хочу попробовать фронтлайн и ошейник нацеплю.

Вот инфа с другого форума:
Совет зоотехника - "Я использую полный комплекс: ошейник Килтис + капли Адвантикс, а когда идем на длительную прогулку или просто изредка спрей Больфо. Для своего я подобрала такую схему. В плане передозировки интоксиация не велика, как кажется на первый взгляд. Адвантикс самое ядовитое из комлекса, что касается Больфо и ошейника они мягче по действию. Я лучше перестрахуюсь, чем цепану инцифалитика...".

Вопрос-Ответ:
- Когда начинать и как часто нужно обрабатывать собаку от клещей?

- Собака должна быть защищена от нападения клещей все теплое время года, когда среднесуточная температура выше +5 градусов. При этой температуре клещи просыпаются и ведут активный образ жизни (кусают животных и размножаются). А частота зависит от выбора препарата - интервал обработки нужно подбирать, ориентируясь на длительность действия препарата. Например, бывают ошейники сроком действия на 1, 3, 5 или 7 месяцев.

- Правда ли, что клещи могут заразить и собаку, и человека пироплазмозом?

- Нет, пироплазмоз опасен только для собак. Но клещи заражают людей другими опасными заболеваниями, например, энцефалитом и болезнью Лайма. Так что защищать от клещей нужно не только собаку, но и себя.

- Когда риск заразиться выше всего?

- У клещей есть два пика активности: конец апреля - начало мая и конец августа - начало сентября. Но это не означает, что заражение происходит только в эти сроки, оно может случиться в любое время.

- Как все-таки правильно вытащить присосавшегося клеща?

- Убейте клеща, нанеся на него каплю растительного масла или лака для ногтей (подождите несколько минут, пока паразит не задохнется). Затем пинцетом для бровей захватываете клеща и очень плавно тянете на себя (кожа при этом приподнимается), пока кровосос не оторвется. Ранку надо продезинфицировать спиртом.

- Что делать, если клещ все-таки укусил мою собаку?

- Внимательно наблюдать за питомцем в течение 5 - 7 дней. Измеряйте температуру дважды в день, если она поднимется до 40 - 42 градусов - это повод для тревоги. Заболевшая собака вялая, без аппетита - только пьет. Но самый четкий признак пироплазмоза - темная от крови моча (до цвета крепкого чая). Если вы заметили хотя бы один из этих признаков - скорее к врачу, счет может идти на часы. Без лечения собаки чаще всего погибают.

- Если собака переболела пироплазмозом, у нее появляется иммунитет к этому заболеванию?

- К сожалению, нет. Одна и та же собака может заразиться несколько раз в течение только одного года. Поэтому обязательно нужно обрабатывать животное инсектоакарицидными препаратами, даже если собака уже переболела.

0

8

Вот еще!

Сезонная активность клещей
Клещи становятся активными, когда в мае температура почвы повышается до 3-5 С, а спад активности приходится на конец лета-начало осени, когда средняя температура воздуха падает практически до того же значения. Сезонные пики активности клещей зависят от климатических факторов. Дождливое лето и мягкая зима приводят к росту плотности популяции клещей.
Самки клещей, насосавшись крови весной, начинают откладывать яйца в начале июля. Личинки вылупляются в этом же году, но большинство обретает своего хозяина только следующей весной. У личинок и нимф, насосавшихся крови весной или ранним летом, происходит метаморфоза, и в этом же году они переходят на следующую стадию развития.Нон еще сказали что с апреля по октябрь сезан растянулся!

0


Вы здесь » MoyLoveToy » Глисты, блохи, клещи » Блоха собаке не товарищ